Старооскольский техникум кооперации, экономики и права

 

Полное официальное название: Старооскольский техникум кооперации, экономики и права

 

 Государственная лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования

Серия № А 303238 рег. № 3483  от 08.12.2008 г.

Свидетельство о Государственной аккредитации № 2291 от 06 февраля 2009  г.

Почтовый адрес: 309514, Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина.

Телефоны: (4725) 22-52-11 - директор;

Факс / (4725) 22-04-83 - приемная;

E-mail: [email protected]

 

 

История возникновения и развития техникума.

 

Старооскольский кооперативный техникум является одним из   учебных заведений системы потребительской кооперации  России. 

История   техникума началась в 1945 году, когда в г. Курске была открыта торгово-кооперативная школа, которая просуществовала до 1949 года, в 1949 году была переведена в г. Старый Оскол. В 1954 году, в связи с образованием Белгородской области, перешла в ведение Белгородского ОПС. 11 марта 1960 года торгово-кооперативная школа переименована в кооперативное профтехучилище. Училище осуществляло подготовку кадров массовых профессий для организаций потребительской кооперации по их заявкам и заказам, таких специалистов, как продавцов, заготовителей, счетоводов, инвентаризаторов, ревизоров, пекарей, поваров, кондитеров.

В связи с развитием экономики и увеличением потребности в специалистах в сфере обслуживания в 1962 году согласно Постановлению правления Роспотребсоюза № 150 от 11 июня 1962 года на учебно-материальной базе училища был открыт кооперативный техникум. Он осуществлял подготовку специалистов средней квалификации для организации потребкооперации РСФСР с преимущественным направлением молодых специалистов в Белгородский ОПС: товароведов, бухгалтеров, плановиков, организаторов торговли. В 1964 году было открыто заочное отделение.

За прошедшие годы техникумом подготовлено более 40 тысяч специалистов. Выпускники работают в различных отраслях хозяйства России и за ее пределами.

Созданная в техникуме материально-техническая база позволяет внедрять в образовательный процесс современные педагогические технологии, использовать наиболее эффективные способы, методы обучения и воспитания студентов.

В учебном процессе задействовано шесть компьютерных классов, два из которых имеют постоянный выход в Internet. Образовательный процесс обеспечен современной, оргтехникой: кассовый терминал, мультимедийная видеокамера, интерактивные доски, электронная библиотечная система «ИРБИС».

Подготовку специалистов осуществляют высококвалифицированные преподаватели, среди них четыре заслуженных учителя РФ - Уткина Г.А., Мелихова Л.Ю., Симкин В.Н., Коренская Н.Г., Заслуженный работник физической культуры - Чурилов Е.А.. 80 % преподавателей имеют высшую и первую квалификационные категории. Высокая профессиональная компетентность, педагогическое мастерство, поиск инноваций в своей деятельности, стремление к постоянному совершенствованию, что позволяет иметь стабильно высокое качество знаний студентов (46-48 %).

Студенты техникума принимают активное участие в региональных, областных, городских смотрах-конкурсах, фестивалях, научно-практических конференциях, регулярно занимая призовые места.

Большое внимание уделяется спортивно-массовой работой. Студенты техникума бессменные лидеры городских спартакиад ССУЗов города. Коллектив физической культуры техникума был занесен на доску Почета города Старый Оскол и Старооскольского района за наивысшие достижения в развитии социальной сферы (2008 год).

В течение последних пяти лет, участвовав во Всероссийском конкурсе среди ССУЗов потребительской кооперации России занимали призовые места (1-П).

Высшим баллом оценена работа техникума Государственной аккредитационной комиссией (2009 год).

 

 

Правила приема и образовательная программа.

 

СТАРООСКОЛЬСКИЙ   КООПЕРАТИВНЫЙ   ТЕХНИКУМ  БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛПОТРЕБСОЮЗА ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ СТУДЕНТОВ НА 2010 - 2011 УЧЕБНЫЙ ГОД

Очное отделение

·                На базе среднего (полного) общего образования (11 классов) прием  осуществляется по специальностям:

1. 080110 Экономика и бухгалтерский учет (бухгалтер),

2. 080501 Менеджмент (менеджер);

     

       3. 260502 Технология продукции общественного питания (технолог);

Срок обучения по всем специальнос­тям 1 год 10 месяцев, кроме специальности «Технология про­дукции общественного питания»  срок обучения 2 года 10 месяцев.

·        На базе основного общего образования (9 классов) прием осуществляется по специальностям:

1. 080110 Экономика и бухгалтерский учет (бухгалтер),

2. 080501 Менеджмент (менеджер);

3.  260502  Технология продукции общественного питания (технолог).

Срок обучения на очном отделении на базе основного общего образования (9 классов) по всем специальностям 2 года 10 месяцев, кроме специальности «Технология продук­ции общественного питания» срок обучения 3 года 10 месяцев.

Поступающие на все специальности очного отделения на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) зачисляются по результатам ЕГЭ:

- на специальности «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Технология продукции общественного питания» - учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку  и матема­тике.

Поступающие на все специальности на базе основного общего образования (9 классов) сдают вступитель­ные испытания: русский язык (диктант), математика (устно) или учитываются результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике.

Лица, имеющие  начальное профессиональное образование и поступающих в техникум на специальность, соответствующую профилю его начального профессионального образования обучаются по сокращенной программе в соответствии с результатами вступительных испытаний (собеседование).

Все выпускники получают по выбору рабочую квалификацию: продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, контролер-кассир, заготовитель продуктов и сырья, оператор ЭВМ; технологи: повар, кондитер, пекарь.

Заочное отделение

·                На базе среднего (полного) общего образования (11 классов) прием  осуществляется по специальностям:

1. 080110 Экономика и бухгалтерский учет (бухгалтер) - срок обучения 1 год 10 мес. (2 года 10 мес.);

2. 080501 Менеджмент (менеджер) - срок обучения 1 год 10 мес. (2 года 10 мес.);

3. 260502 Технология продукции общественного питания (технолог) - срок обучения  2 года 10 мес.(3 года 10 мес.);

С поступающими на заочное отделение проводится собеседование.

ПОСТУПАЮЩИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Заявление на имя директора.

2. Документ об образовании в подлиннике или заверенную копию.

3. Свидетельство о сдаче Единого государственного экзамена) или заверенную копию.

4. Справка о результатах государственной итоговой аттестации (9 класс)

5. Медицинскую справку № 086/у.

6. Четыре фотографии размером (3x4 см).                                                                       

7. Паспорт (свидетельство о рождении), документ об отношении к воинской обязанности предъявляется лично в проемную ко­миссию.

8. Направление - гарантийное письмо по установленной форме (предоставляют лица, поступающие в техникум по направлениям предприятий и организаций потребительской кооперации, предприятий и организаций других форм хозяйствования). Заключают­ся договоры на подготовку специалистов, как с юридическими, так и с  физическими лицами.

 

Прием документов производится на очное отделение - с 1 июня по 25 июля,

на заочное отделение с 1 июня  по 10 сентября.

Приемная комиссия работает в аудитории № 108 с 8.30 до 17.00 ежедневно. Выходной день - воскресенье.

В техникуме работают 3-х месячные подготовительные курсы со 2 февраля и 2-х недельные подготовительные курсы с 1 июля. Окончившие курсы имеют льготы при поступлении в техникум. Техникум располагает благоустроенным общежитием.

27 января и 14 мая 2010 года техникум проводит День открытых дверей.

 

АДРЕС И КОНТАКТЫ

Старый Оскол. ул. Ленина, 82

+74725220483

САЙТ КОМПАНИИ

http://cooptech.ru/

реклама