Удаленная работа. Где найти работу?

08:30 03 сентября 2020

Где искать удалённую работу без риска мошенничества

Офисная работа, при которой сотрудник выполняет аналогичные функции, но дома - с помощью специальных программ (устанавливается удалённый рабочий стол, IP-телефония). Обычно, в таких случаях штат делится на удалённых сотрудников и офисных, которые выполняют практически механическую работу на месте: печать документов, передача их клиенту, отправка, т.е. всё, что требует оргтехники.

Искать такого рода работу можно стандартно – на сайтах поиска работы. Обязательно разместить резюме с ключевыми словами, что работать готовы удалённо. Зачастую компании не публикуют открыто такие вакансии и предпочитают искать сотрудника сами.

Обычно собеседования, часть сотрудников которой работают не удалённо, приглашают в офис. Возможен вариант первичного собеседования по скайпу, финальное – личная встреча. В таком случае страх отработать определённый срок и остаться без заработной планы – минимален.

Но что делать, если компания территориально расположена в другом городе или стране? Собеседования пройдены – остаётся риск отработать период стажировки и остаться обманутым. В этом случае нужно изучить отзывы в интернете – существует множество специализированных форумов и сайтов, где удалённые сотрудники делятся опытом и советами работы в компаниях. Там же могут быть полезные советы и компании, которые принимают сотрудников на удалённую работу.

Ещё один способ проверить, настоящая ли компания – запросить свидетельство о регистрации юридического лица. В интернете также есть сервисы о всех юридических лицах, где можно проверить компанию по свидетельству бесплатно в свободном доступе.

Поиск задач и проектов для фриланса

Второй вид – фриланс, что означает полностью взять инициативу в свои руки и уйти в самостоятельное плавание. Если при обычной удалённой работе есть график работы, о гибкости которого не идёт речи, на фрилансе он выстраивается самостоятельно, отталкиваясь от количества задач и проектов.

Нужно быть готовым к тому, что с первого месяца доход может быть значительно ниже ожидаемого – это нормально. Нужно научиться, привыкнуть, приспособиться, вложить своё время в опыт, чтобы этот опыт в дальнейшем работал на деньги.

Задач для фрилансеров больше, чем можно себе представить – их настолько много, что исполнитель оставляет за собой право выбирать. Задания разные – от написания статей до: разработки сайтов, дизайнерства, временной бухгалтерии, помощников.

Начать нужно со специальных бирж для фрилансеров – это связующее между исполнителем и заказчиком. В процессе не исключено, что спустя время там можно найти постоянного клиента, который, в следствии, захочет долгосрочного сотрудничества.

Профили на нескольких биржах повысят возможность найти постоянного работодателя, но понизит эффективность повышения рейтинга на одной из них. Всё зависит от выбора биржи. Бывают направленные на одну профессию, к примеру, биржа фотографов, художников. Второй тип со всевозможными задачами – кратковременными или проектными.
Связанными с IT-сферой рекомендуется просматривать вакансии на сайтах компаний. Предложив одной из организаций свои услуги, можно обратить на себя внимание. В последующем, в дни огромного наплыва работы соискателя будут иметь в виду. Не стоит отметать разовую работу – это работа на перспективу и опыт.

Поле возможностей для фрилансеров – социальные сети. Они превратились в торговые площадки, где компании ищут работников. Основная масса продаж проходит через них, что отодвинуло значительно на второй план создание сайтов для интернет-магазинов. Это своего рода биржа труда, где отыскав рабочее течение, имеют хороший доход.

работа.сс

реклама