Секреты успешного интервью у работодателя: как подготовиться к собеседованию?

08:22 01 сентября 2020

Если, конечно, с вами не захотят провести стресс интервью, то на собеседовании вас будет ждать приятный и вежливый человек.

Как подготовиться к собеседованию при приеме на работу?

Подготовка к собеседованию должна быть основательной настолько, насколько позволяет время. Однако проходить она должна на позитиве.

Не стоит нервничать или, наоборот, преждевременно готовиться к успеху. Имеет смысл заняться действительно практическими вещами, которые могут понадобиться. Собираем информацию о фирме.

Очень важным моментом в подготовке к собеседованию с работодателем является сбор информации о фирме. Проще всего начать с внимательного изучения официального сайта. Однако имеет смысл не читать информацию так, как это сделал бы случайный человек или клиент, а попытаться вникнуть в психологию компании, проникнуться ее духом.

Посмотрите фотографии. Возможно, они дадут вам понятие о том, как принято одеваться и выглядеть в компании. Понятно, что ваш образ должен в значительной степени соответствовать тому, что вы увидите. Постарайтесь изучить всю доступную информацию о компании, ее историю, прочитайте статьи о ней в СМИ. На собеседовании такие знания могут сыграть в вашу пользу. К тому же вы легко ответите на вопрос, почему именно вы должны работать на этой должности.

При сборе информации обратите внимание на личности, особенно на руководящий состав и ваших будущих коллег. Такие познания позволят вам легко построить хорошие профессиональные и дружеские отношения с коллективом.

Готовимся к собеседованию

Как подготовиться к собеседованию с работодателем?

Прежде всего, будьте готовы к неудачам. Помните, что в жизни они неизбежны. Перед собеседованием спросите себя, не будет ли неудача вашим успехом, ведь мы никогда не можем знать, каких неприятностей избежали и какие перспективы ждут нас за ближайшим поворотом.

Если вы пройдете 20 собеседований, то очень велика вероятность, что хотя бы одно из них окажется удачным. Итак, чтобы найти работу вашей мечты, надо поскорей получить 19 отказов. Ключом к успешному прохождению интервью является высокая самооценка.

Если человеку, который ценит и уважает себя и откажут, он никогда не примет отказ на свой счет, а с точностью да наоборот, усомнится в высоком уровне компании, которая его не взяла. Статистикой отмечено, что все миллионеры и миллиардеры склонны оправдывать себя почти в 100% случаев.

Люди всегда точно отзеркаливают наше отношение к себе. Поэтому перед интервью обязательно поработайте над повышением самооценки. Методик для этого много. Работодатель обязательно отреагирует на вашу высокую самооценку и станет ценить вас изначально. Как не волноваться перед собеседованием?

Чтобы снизить градус волнения проведите несколько пробных собеседований с друзьями, которые сыграют роль злобных интервьюверов. Дружеская непринужденность, юмор и смех сделают свое дело, и волнение начнет отступать. Помните, что на собеседовании стоит разговаривать спокойно, уверенно, с достоинством, с хорошей артикуляцией, как человек, хорошо знающий себе цену.

Избегайте самоуничижения даже в самой мягкой форме. Избегайте оборотов и лексики, выражающей неопределенность. Концентрируйтесь на своих достоинствах. Если они объективно есть, не стесняйтесь о них говорить.

Для того, чтоб показать заинтересованность в новой работе, стоит подготовить ряд вопросов к интервьюверу. Это могут быть вопросы об условиях труда, обязанностях, коллективе, целях и задачах фирмы, рабочем дне, возможностях роста.

Если работодатель спросит о желаемой зарплате, смело называйте ту сумму, которую считаете адекватной. Некоторые интервьюверы могут задать провокационный вопрос, к примеру, «по какой причине вы покинули прошлую работу».

В данной ситуации ни в коем случае не нужно ругать прошлую работу, начальство и коллег, не стоит также рассказывать о своих конфликтах, промахах и ошибках. Расскажите лучше о том, что на прежнем месте вам объективно не хватало перспектив для развития или не устраивала зарплата.

Прочитайте наиболее вероятные вопросы для собеседований и заранее заготовьте на них ответы. Лучше будет прорепетировать и ответить перед зеркалом. Перед мероприятием отрабатывать нужно не только речь, но и мимику, позу, жесты. Они должны излучать спокойствие и уверенность. По сигналам невербальным можно считать больше информации, чем по словам.

Как известно, встречают по внешнему виду. Если финансы не позволяют выглядеть так, как хочется, не нужно расстраиваться. Постарайтесь выглядеть скромно и опрятно. Лучше всего одеться в классическом стиле и сером, черном, коричневом, синем цвете. Красный и зеленый лучше по возможности исключить. Многие думают, что дорогостоящая и стильная одежда сыграет им на руку. Однако это далеко не так. Опытному интервьюверу будет достаточно задать 20 вопросов, чтобы определить социальный статус, уровень образования и доходов. Поэтому не стоит чрезмерно заботиться о дорогом гардеробе, который некоторые соискатели даже одалживают у друзей и знакомых.

Гораздо более выигрышной стратегией будет сконцентрироваться на ваших реальных сильных сторонах. Избегайте богатства украшений и аксессуаров. Идеально, если на вас будет надето только обручальное колечко. Особое внимание следует уделить обуви. Она должна быть предельно аккуратной и начищенной.

Чего не надо делать накануне?

Если у вас на следующий день назначено собеседование, ни в коем случае не следует готовиться к мероприятию за счет сна. Постарайтесь хорошо выспаться, чтобы в день мероприятия чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Также перед собеседованием не стоит принимать незнакомые вам препараты и резко менять диету, так как это может вызвать плохое самочувствие.

Перед собеседованием или вечером накануне не надо употреблять алкоголь или курить. Это может ухудшить как самочувствие, так и внешний вид. Также за 3-4 часа до мероприятия не нужно пользоваться сильными духами и дезодорантами. Как успокоиться перед интервью?

Как успокоиться перед собеседованием?

Постоянная тревога ведет к зажатости и подавленности, что может самым негативным образом сказаться на вашем поведении. В состоянии стресса интеллект работает хуже, и потому на собеседовании важно быть абсолютно спокойным, позитивным и даже несколько расслабленным. Именно поэтому надо знать методики приведения своих нервов в порядок.

Накануне собеседования вечером лучше принять успокаивающую ванну с отварами трав и эфирными маслами. Непосредственно перед собеседованием постарайтесь глубже дышать. Как только заметите в себе малейшие признаки волнения, начинайте считать. Это помогает расслабиться. Освойте психологические методики релаксации и расслабления. Ими вы сможете воспользоваться непосредственно перед мероприятием.

Источник: мояфирма.ру

реклама